Квант-субботник «С папой вместе» с участием «Союза отцов Сургута».

4 мая для отцов Сургута и их детей прошло необычное мероприятие -«Квант-субботник». Более ста человек (отцов с детьми) собрались в этот субботний день в «Кванториуме». Это представители гимназии им.Ф.К.Салманова, лицея №3, Сургутской технологической школы, СОШ №5, 8, 12,19, 24, 25, 31, 32, 38, 44, 45 и двух детских садов.

   С приветственным словом к собравшимся обратился директор Департамента Образования Администрации г.Сургута-А.Н.Томазова. Стоит сказать, что именно Анна Николаевна стала главным организатором этого события. На первой встрече родителей 23 марта, эта идея была озвучена отцами, и вот сегодня, при помощи департамента образования и сотрудников «Кванториума», эта идея нашла свое воплощение.
Директор МАОУДО «Технополис» — Татьяна Геннадьевна Андроник рассказала о «Кванториуме» и о том, какая программа ждет сегодня гостей учреждения.
В.Ф.Егоров, координатор «Союза отцов Сургута» пожелал отцам не просто провести время с пользой, но и посмотреть, какие технологии, которые будут демонстрироваться сегодня, уже внедряются или могут быть внедрены на производстве, где они трудятся. С той целью, чтобы провести экскурсию для ребят и отцов на свое предприятие.
Учитывая, что отцов пришло больше, чем планировали организаторы, экскурсия прошла в «два потока». Папы вместе с детьми прошли по квантам, где специалисты рассказали о назначении каждого кванта, об оборудовании и о том, чем ребята здесь занимаются.
К сожалению, папы с детьми младшего школьного возраста и дошкольного возраста приняли участие лишь в экскурсии, так как мастер-классы были рассчитаны для детей 12-14 лет.
После экскурсии для отцов более старших ребят были проведены мастер-классы. На которых они, вместе со своими детьми, сумели прикоснуться к современным технологиям. Кто-то смоделировал свой брелок и вырезал его на лазерном гравере, кто-то начал осваивать азы-программирования в системе Ардуино с использованием датчиков, кто-то собирал робота-сумоиста или школьный автобус из «Лего» на радиоуправлении.

Смотреть другие фото>>

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.